• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题 阅读:4155 回复:6

主题:[求助]死亡职工要求仲裁委仲裁保险待遇,仲裁委领导“法律有盲区,无法受理”

楼层直达
关注(245)|粉丝(179)
级别: 万众敬仰
金币:
3711
威望:
1504
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
2086
注册时间:
2009-04-21

死亡职工要求仲裁委仲裁保险待遇,仲裁委领导“法律有盲区,无法受理”

死亡职工要求仲裁委仲裁保险待遇,仲裁委领导“法律有盲区,无法受理”

  201612月,千阳一度因企业职工因病死亡亲属请求企业支付丧葬费,遗属生活困难补助一案。千阳县劳动仲裁委领导告知这个案子有盲区,仲裁委无法受理。当日被裁决不予受理。无奈亲属起诉后被千阳县人民法院依法立案。
      死亡职工名叫徐艳平,年仅29岁,家住千阳县水沟镇柿沟村一组,是一个低保贪困户家庭。为了家庭的生活,他在陕西博桦陶瓷有限公司干着重体力活,没日没夜的在包装车间上班。一干就是五年。从未享受过医疗保险和养老保险。        

  201631日徐艳平与陕西博桦陶瓷有限公司签订劳动合同,合同期限一年,公司未给提供书面劳动合同(艳平死亡后才是由笔者要求公司提供的书面劳动合同);主要从事打包工种。合同载明,只缴纳了工伤保险,未给缴纳医疗保险和养老保险。201718日因患肝硬化失代偿期死亡。遗属按照《中华人民共和国社会保险法》和陕西省人社厅的有关法律法规要求公司支付丧葬费,遗属生活困难补助,遗属一次性抚恤金。经过多次协商无果后。于2017年1月18日申请到千阳县劳动人事争议仲裁委员会,当日决定不予受理。    

  根据《中华人民共和国社会保险法》第十七条”参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付”。和陕西省人力资源和社会保障厅陕西省财政厅《关于调整机关企事业单位工作人员和退休人员死亡后遗属生活困难补助费标准的通知》陕人社发〔2011〕31号;陕西省省人社厅省财政厅《关于参加企业职工基本养老保险的个人死亡后遗属待遇发放有关问题的通知》(陕人社发〔2013〕65号);陕劳社发〔2008〕82号《关于调整企业职工及离退休人员遗属待遇有关问题的通知》。四名遗属要求陕西博桦陶瓷有限公司支付:1,徐艳平因病治疗医药费40828.26元;2,徐艳平因病治疗期间的误工费5760元;3,徐艳平治疗期间的护理费1200元;4,徐艳平治疗期间的生活费360元;5,徐艳平死亡后的丧葬费3500元;6,徐艳平死亡后的遗属抚恤金42870元;7,徐艳平的父亲及其妻子和两个儿子的遗属生活困难补助费每月300元。          2017118日,徐艳平的申请仲裁代理人(也就是笔者)向千阳县劳动人事争议仲裁委员会书面申请后,仲裁委负责人竟然答复这个案子有盲区,仲裁委无法受理。案件根本就未登记,在笔者一再质疑下,仲裁委给代理人出具了不予受理通知书。    

  在后期的协商过程中,陕西博桦陶瓷有限公司的法律顾问告诉笔者,在千阳县陶瓷工业园区建厂期间,千阳县为了招商引资,同意陶瓷工业园所有企业不为职工缴纳养老保险和医疗保险,企业老板不愿承担赔偿责任。千阳县人力资源和社会保障局未履行《中华人民共和国社会保险法》赋予的法定职责,监督辖区企业给职工参加社会保险。由于未履行职责导致陕西博桦陶瓷有限公司职工徐艳平的社会保险待遇无着落。在徐艳平的亲属提出劳动仲裁时,竟然仲裁委的领导大言不惭的说出让亲属寒心的话。这就明显的就暴露了行政不作为。规避了《劳动法》的有关规定。      大家会想如企业能为职工缴纳了医疗保险和养老保险,按照《中华人民共和国社会保险法》的规定,千阳县劳动局要给死亡职工支付丧葬费,遗属生活困难补助,遗属一次性抚恤金。所以千阳县劳动仲裁委员会就会顺理成章的作出“不予受理”决定,因为他们无法面对,无法给职工一个满意的结果,如果受理了会出现牵一毛儿动全身。

    劳动仲裁委是我国《劳动争议调解仲裁法》赋予地方人民政府的一个准司法机构,并不是人力资源和社会保障局的行政职能机构,它要求仲裁委的仲裁员要有仲裁员资格,具有一定的法律专业知识,然而一个准司法机构被行政干预,可想而知,劳动者会能得到公正的裁判吗?对于仲裁委领导的一番高论,笔者总结,因为他们无法面对,无法给职工一个满意的结果。因为他们担不起这个责任,如果受理了会出现牵一毛儿动全身,引起社会负面影响!。

本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +1
昆仑老怪 威望 +1 03-29 那不就成了一个傀儡了?
http://weixin.sogou.com/gzh?openid=oIWsFtz5FgMhMOcySMgDNuJOPggA&ext=2JjmXOu9jMsy2OpyPr0u-BdT4wc0VcamVoA5yaZg9LgX3MOQBV6aWDn7UQ6gahi6
回复 引用
关注(666)|粉丝(1965)
级别: 论坛版主

金币:
78402
威望:
28858
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
133250
注册时间:
2007-07-08
只看该作者 沙发   发表于: 2017-03-29 22:31
引用
评分针对 楼主 于2017-03-29 14:58发表的:
[paragraph]

死亡职工要求仲裁委仲裁保险待遇,仲裁委领导“法律有盲区,无法受理”





[ba ..

那不就成了一个傀儡了?
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
金币:
228
威望:
101
发 帖 数:
26
注册时间:
2013-12-19
只看该作者 板凳   发表于: 2017-04-04 12:48
无赖,活着时为什么不主张?明明是个病人,为什么不自己参加医保?不予受理没毛病。
回复 引用
关注(245)|粉丝(179)
级别: 万众敬仰
金币:
3711
威望:
1504
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
2086
注册时间:
2009-04-21
只看该作者 地板   发表于: 2017-04-06 17:39
Re:死亡职工要求仲裁委仲裁保险待遇,仲裁委领导“法律有盲区,无法受 ..
引用
苍海茫茫 2017-04-04 12:48 发表在 2楼 :
无赖,活着时为什么不主张?明明是个病人,为什么不自己参加医保?不予 ..

法盲!
用人单位不为职工参保缴纳单位应交的部分,个人能不能缴进基金账户?
你好好去学习一下有关法律规定!
http://weixin.sogou.com/gzh?openid=oIWsFtz5FgMhMOcySMgDNuJOPggA&ext=2JjmXOu9jMsy2OpyPr0u-BdT4wc0VcamVoA5yaZg9LgX3MOQBV6aWDn7UQ6gahi6
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 声名鹊起
金币:
228
威望:
101
发 帖 数:
26
注册时间:
2013-12-19
只看该作者 4楼  发表于: 2017-04-15 18:19
回 3楼(徐斌玉) 的帖子
用人单位没有缴纳社会保险,活着的时候为什么不主张?明知道自己有传染病还隐瞒着去工作,你良心何在?不怕传染他人?你分明就想借政府监管不严耍无赖。假如各项监管到位,你有机会到单位做工?全国参加职工基本医保的多少人?参加灵活就业人员基本医保的多少人?参加新农保的多少人?参加城镇居民基本医保的多少人?参加职工基本医保的仅仅是一少部分人,大多数参加的是另三种,什么叫不能交,进不了基金帐户?不要用你的无知做耍赖的理由。企业可以人道主义救助你一些资金,但决不是你理所应当得到的。用无赖的方式游走于监管的盲区不好使,先写好人字,再使用法律才能无敌于天下。
回复 引用
关注(245)|粉丝(179)
级别: 万众敬仰
金币:
3711
威望:
1504
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
2086
注册时间:
2009-04-21
只看该作者 5楼  发表于: 2017-04-17 19:55
Re:回 3楼(徐斌玉) 的帖子
引用
苍海茫茫 2017-04-15 18:19 发表在 4楼 :
用人单位没有缴纳社会保险,活着的时候为什么不主张?明知道自己有传染 ..

我国法律规定,职工参加社会保险必须以用人单位为主体,职工按照工资的8%缴纳,用人单位缴纳20%。如用人单位未给职工缴纳社会保险,按照《中华人民共和国社会保险法》的规定就得承担法律责任。《中华人民共和国社会保险法》第十七条明确规定,职工因病(但未明确说自身的病因)。人力资源和社会保障局有督促监督企业给职工参加社会保险的法定职责,其责任就是社会保障部门。
这个案例就是特殊案例,如若法律不能给一个圆满的答案,这就意味着纵容了用人单位和人力资源和社会保障部门,就是亵渎了法律!!!
http://weixin.sogou.com/gzh?openid=oIWsFtz5FgMhMOcySMgDNuJOPggA&ext=2JjmXOu9jMsy2OpyPr0u-BdT4wc0VcamVoA5yaZg9LgX3MOQBV6aWDn7UQ6gahi6
回复 引用
关注(57)|粉丝(64)
级别: 名满天下
金币:
3125
威望:
332
发 帖 数:
2313
注册时间:
2011-12-06
只看该作者 6楼  发表于: 2017-04-20 09:34
关注
回复 引用
发帖 回复
« 返回列表上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您提交过一次失败,可以用”恢复数据”来恢复帖子内容。
 
上一个 下一个