• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖. 回复
« 返回列表
«12345»
共6页
上一主题下一主题 阅读:202881 回复:81

主题:王永康为华商网友发声:西安2-3年打通55条断头路 你家门口还有断头路吗?

楼层直达
关注(131)|粉丝(1019)
级别: 花生

华商豆:
3756
威望:
1340
发 帖 数:
9263
注册时间:
2006-12-09

王永康为华商网友发声:西安2-3年打通55条断头路 你家门口还有断头路吗?

  “断头路”一直是西安城市治理的顽疾,它给出行带来的极大不便让市民深恶痛绝。华商论坛网友就屡次“吐槽”过市内多个断头路迟迟打不通的问题。以开元路为例,其“断头”生涯历经6年之久,花生也曾多次向市政及经开区等部门反映,尴尬的是,打通却仅用了10天。

  在昨天开幕的西安市十六届人大一次会议上,市委书记王永康在分组讨论中表示, 西安将花两到三年时间把全市55条断头路全部打通。

  政府工作报告:今年将打通20条以上断头路
  2017年2月20日上午,西安市第十六届人民代表大会第一次会议在陕西大会堂召开。2017年政府工作报告的大西安交通建设部分明确提出:加快昆明路、新兴南路等9个快速路项目建设,打通开元路、科技八路等20条以上“断头路”。
王永康在代表团审议会上发表讲话
  王永康:未来2-3年内,打通全市55条断头路
  王永康在代表团分组审议中为大西安发展提议时,就着重提到西安的断头路问题,王永康表示,目前全市有55条断头路,开元路截止2月19日才终于打通,拖了六年之久。西安要发展,治霾是第一,治堵是第二,所以第三期追赶超越擂台赛就要把打通断头路作为政府工作的重点,还要加强新闻的舆论监督。大概要花两到三年时间把全市55条断头路全部打通,也希望主要领导能面对面的与被拆迁者沟通,最终解决断头路问题。


上官吉庆做政府报告
  上官吉庆:3月将围绕打通断头路开展擂台赛
  上官吉庆在分组审议政府报告时把打通断头路作为惠民生的重中之重。他指出:拥堵难给市民生活造成了很大的困难,所以今年一定要打通部分断头路。之前我们打造西安铁军,每月会搞一次擂台赛。今年3月份的擂台赛主题就是围绕打通断头路开展。凡涉及到的区县开发区领导来表态,来认领任务,来作出承诺。要解市民之难,解市民之忧,办市民需要办的事。市民有什么需求,我们来交办给相关部门来做好。

  断头路在此次两会上被多次重点提及,是民心所向。

  从2016年11月底开始,花生就开始持续关注各位华商网友提出的断头路问题,多次向西安市政委等单位发函,从一开始市政部门的不便回应,到后来的主动回复,到各辖区单位积极回复,到2017年2月开始有所行动,网友们多次反映的广运潭西路、开元路等断头路问题取得进展,再到现在,王永康书记和上官市长在市两会上的表态,一些老大难的问题终于开始解决。
  市上领导看到了网友的呼声的,我们也看到了市领导的决心和魄力。
  我们更希望,那些没有书记拍板的问题,各部门各单位也能积极重视群众的需求和民意,也能一视同仁的重视和解决,这才是王永康书记“行政效能革命”的初衷和真谛。
  未来能否完全剔除断头路顽疾,我们拭目以待。


  您的家门口还有出行不便的断头路吗?您出行过程中还遇到哪些断头路需要打通,欢迎回帖说明,附上地图更佳。华商网将继续关注,并向相关部门反馈。


  相关新闻:
  网友多次吐槽玄武东路出行难 2条断头路今夏将打通

  西安市政回复20条断头路建设情况 均因拆迁未完成
  网友投诉断头路建设滞后 西安市政说这事不便回应
  网友声音:
  花了6年才打通的断头路?谁阻挡了西安打通断头路的速度!
  浐灞生态区管委会:你妈喊你回家修路,请为群众把路修好


本帖最近评分记录: 3 条评分 威望 +3
流落啊 威望 +1 2017-02-23 如果打通了交警会不会再拿栏杆封闭起来呢?封闭了算不算又是断头路?
宝瑞斯 威望 +1 2017-02-23 对浐灞区的工作力度也不满意. 我家最近车站1公里.907,投币现金2-4元
大耳将军 威望 +1 2017-02-21
  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(1000)|粉丝(276)
级别: 苍生崇拜
华商豆:
4236
威望:
1806
发 帖 数:
13969
注册时间:
2012-07-18
只看该作者 沙发   发表于: 2017-02-21 11:10
更希望西安市能用这个时间解决西安市公办学校被假冒民办学校的国有资产流失,西安市的道路已经好多了,就是再多一些也不能解决西安市机动车数量加速增加,
回复 引用
关注(1443)|粉丝(1843)
级别: 论坛版主

华商豆:
111968
威望:
218409
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
156832
注册时间:
2008-07-11
只看该作者 板凳   发表于: 2017-02-21 11:25
引用
评分针对 楼主 于2017-02-21 11:07发表的:
  “断头路”一直是西安城市治理的顽疾,它给出行带来的极大不便让市民深恶痛 ..

回复 引用
关注(131)|粉丝(1019)
级别: 花生

华商豆:
3756
威望:
1340
发 帖 数:
9263
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 地板   发表于: 2017-02-21 11:40

城北断头路:

未央路凤城二路十字向东

秦汉大道八家什字以西

凤城八路和开元路十字

凤城四路东段

未央湖地区启源五路向西差200米不通,造成北辰大道闲置浪费,湿地公园门前堵死

    1月11日,西安市西安市市政公用局回复:

凤城四路:凤新路至太华北路,全长1031米,红线宽度30米。目前已完成凤新路至渭滨街段工程建设。渭滨街至太华路段因十里铺村城改未启动,致工程暂无法实施。

1月19日,西安曲江大明宫遗址保护改造办公室关于未央路凤城二路十字向东处断头路问题的回复:

就凤城二路涉及大明宫遗址保护区红旗专用线至珠江路段有关问题:

我区范围内规划凤城二路西起太华北路,东至北辰大道,我办已完成太华北路至红旗专用线和珠江路至北辰大道段的建设,并已达到通车条件;红旗专用线至珠江路段尚未建设,该段的修建不仅仅涉及井上村闲置集体土地,而是井上村整存改造问题,未央区政府原引入西安万兴地产对井上村进行改造,由于涉及问题较多,改造工作一直搁置,影响该段道路土地的征收。另外还涉及红旗专用线的拆除和珠江新城代征路的移交。

为加快项目建设,我办已完成凤城二路红旗专用线至珠江路段立项工作,同时正积极协调西安珠江投资有限公司代征路移交事宜和其他前期工作。目前,市政府正在协调有关部委积极推进红旗专用线的拆除工作。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(131)|粉丝(1019)
级别: 花生

华商豆:
3756
威望:
1340
发 帖 数:
9263
注册时间:
2006-12-09
只看该作者 4楼  发表于: 2017-02-21 11:40

城西断头路:

劳动北路

桃园北路

1月17日,西安大兴新区综合改造管理委员会建设局回复:

桃园北路南起大庆路,北至北二环,全长约3000米,规划宽度40-50米,其中一期为大兴东路至北二环段,已于2009年10月建成通车。二期为大兴东路至大庆路段,规划长度1900米,快读40-50米,其中,跨陇海铁路线立交桥长840米,市政道路长1060米,目前二期工程已取得立项、规划图册、规划用地许可等手续,已完成上跨陇海铁路桥及市政道路施工图设计,2016年6月,施工单位进场施工,截至目前,大兴东路至丰禾路段地下管线完成80%,道路工程完成60%,计划2017年完成道路70%工程量,计划2017年下半年启动跨陇海铁路桥立交桥的施工。

劳动北路南起大庆路,北至北二环,全长约3公里,规划宽40米,按城市Ⅰ级次干道涉及,双向6车道。该条道路计划分三期实施,其中一期工程(大兴东路至北二环段)长约1.1公里,由于博雅苑小区占压道路红线且暂无法拆除,道路按40米规划控制用地,实际按25米涉及、施工,已于2009年8月建成通车;二期工程(大兴东路至丰禾路)长约0.7公里,因道路红线范围范围内存在拆迁障碍,至今未实施建设,劳动北路二期已从2013年城建计划中取消,待条件成熟时重新列入。

2月21日,西安大兴新区综合改造管理委员会建设局回复:

2017年6月大兴东路至丰禾路段建成通车,2018年下半年全线建成通车。

2月21日,西安大兴新区(土门地区)管委会招商局回复:

团结南路二期建设北起沣镐西路,南至昆明路,长750米,宽40米。目前施工图方案设计已确定,设计院正在进行施工图涉及,此项目将通过PPP模式进行建设,正在进行PP模式的招标工作,今年将启动建设。

  大家好,我是花生!
  华商论坛“群众呼声”版块唯一发言人!
  如果你有投诉、爆料、求助、呼吁、正能量、小确幸……
  都欢迎来群众呼声发帖!
  我会第一时间联系官方,解答、解决你的问题!
回复 引用
关注(0)|粉丝(2)
级别: 声名鹊起
华商豆:
19
威望:
101
发 帖 数:
123
注册时间:
2016-06-25
只看该作者 5楼  发表于: 2017-02-21 11:51
王永康书记已经明确了,2~3年内打通55条断头路。
请问老二环,何时才能以尽微薄之力呢?

原贴地址:http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-18731581.html

半年前的帖子:
http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-8299946.html

未央区发言人的回答,和枣园村拆迁有关,那么从网上的资料来看09年区政府就已经出文件了,现在都已经8年了,抗战的时间都够用了。
咱们未央的办事效率就是专业啊。

现在转眼再看老二环,未央路~~~文景路这一段偌大的道路已经基本修好,却没有通车,成了一个大大的停车场。文景路~~~明光路,这段,可怜的是连拆迁
都还没有开始,住在警苑小区的3千多民众每天只能走枣园隔壁那条羊肠小道。为人民服务,办事的难道都只是口号喊喊而已嘛?

09年区政府的文件:
http://www.weiyang.gov.cn/websac/cat/76635.html

15年对外公开招标的文件:
http://www.xaszgyj.gov.cn/websac/cat/1903156.html
http://www.xaszgyj.gov.cn/websac/cat/1818806.html

更可悲的是16年,


西安市市政公布2016年上半年市政重点建设项目进展情况,居然是



【已完成或阶段性完工项目】,你告诉我你那段完成了。

http://mt.sohu.com/20160729/n461691973.shtml









搜索了下未央区政府官网上的信息:http://www.weiyang.gov.cn/ptl/def/def/index_22_268.jsp?_cimake=false&searchvalue=%E8%80%81%E4%BA%8C%E7%8E%AF
1)09年政府做出了规划,要修建老二环规划路。
2)2010-10-25发布的文件,可以看出,完成了文景路至明光路段的测量评估工作。
3)2012-03-13发布的文件,可以看出,拆迁工作开始进行。
4)2014-08-22发布的文件,可以看出,最后一家单位已经拆除,实地查看了街道最后一家拆迁单位精工橡胶厂的现场拆迁工作。
5)2015-04-28发布的文件,可以看出,同年10月要力增通车,王小明总工程师对市政施工单位提出了明确要求,要求施工单位做到高效施工、文明施工、环保施工,并力争国庆节前道路快车道建成通车。
6)2015-04-28发布的文件,最后一次相关的报道。自此,2年又过去了,这条断头路已经放在这里。










回复 引用
关注(0)|粉丝(2)
级别: 声名鹊起
华商豆:
19
威望:
101
发 帖 数:
123
注册时间:
2016-06-25
只看该作者 6楼  发表于: 2017-02-21 11:52
还望华商网辛苦的小编同志关注关注。。。早日帮我们解决问题,未央区每次的回复都是敷衍了事啊。

楼主留言:

您好,您具体想反映哪个路段的问题呢?请详细说明

回复 引用
关注(1)|粉丝(1)
级别: 声名鹊起
华商豆:
148
威望:
99
发 帖 数:
73
注册时间:
2013-11-20
只看该作者 7楼  发表于: 2017-02-21 12:45
未央区车家堡到徐家湾市场断头路
未央区车家堡到徐家湾市场那一段断头路破烂不堪,已经严重影响当地人民群众的生活,严重制约这一地区的经济发展和脱贫致富。给未央区有关部门反映几年均无果,希望相关部门能重视此问题,尽早修复道路,方便群众出行。

楼主留言:

未央区网信办此前回复:关于徐家湾市场断头路问题,已进行现场调研,此路2015年已纳入整修计划,但红旗村组负责人不允许整修,多次当面协调未果。该工程由于村民阻挠,不同意施工,导致搁置。
详见您的原帖内:http://bbs.hsw.cn/read-htm-tid-18808124.html

回复 引用
关注(1)|粉丝(2)
级别: 誉满一方
华商豆:
276
威望:
122
发 帖 数:
164
注册时间:
2016-01-05
只看该作者 8楼  发表于: 2017-02-21 13:13
广运潭大道、经九路、元朔路东沿(跨西铜高速)、杏园立交桥,这不都在哪里摆着?别再忽悠老百姓了,政府的公信力还会有吗?
回复 引用
关注(28)|粉丝(27)
级别: 禁止发言
华商豆:
490
威望:
-36
发 帖 数:
3153
注册时间:
2011-12-31
只看该作者 9楼  发表于: 2017-02-21 13:15
回 8楼(管不平事) 的帖子
未央发言人不是已经回复了吗?那是村上的土地,是私有财产。修不修路是村上说了算,政府说了不算。如果想说了算,先拿钱把土地征收了再说。否则免谈。
这笔钱你出啊?
回复 引用
关注(332)|粉丝(335)
级别: 论坛版主

华商豆:
92712
威望:
4852
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
16529
注册时间:
2007-03-02
只看该作者 10楼  发表于: 2017-02-21 23:18
经九路被南二环一分为二何时打通?
烛光虽不炙热.但它更柔和;友情虽不刻骨铭心,但它更深厚......!
回复 引用
关注(0)|粉丝(0)
级别: 初入江湖
华商豆:
10
威望:
100
发 帖 数:
2
注册时间:
2017-02-21
只看该作者 11楼  发表于: 2017-02-21 23:27
这条路什么时候能修好,后面太多安全隐患
回复 引用
关注(0)|粉丝(14)
级别: 誉满一方
华商豆:
61
威望:
104
发 帖 数:
274
注册时间:
2007-08-06
只看该作者 12楼  发表于: 2017-02-22 08:15
2004在丰禾路买房时就说劳动北路和桃园北路要打通,现在时2017年了,还没通,我准备卖掉房换地方了。
山水人
回复 引用
关注(1)|粉丝(2)
级别: 誉满一方
华商豆:
408
威望:
100
发 帖 数:
425
注册时间:
2011-04-21
只看该作者 13楼  发表于: 2017-02-22 09:49
强烈要求打通长安区府东二路。联通城南大道和电子正街。
回复 引用
关注(22)|粉丝(23)
级别: 四方传颂
华商豆:
2531
威望:
234
发 帖 数:
1220
注册时间:
2014-08-17
只看该作者 14楼  发表于: 2017-02-22 10:05
“行政效能革命”,这个提法好,关说不干的就坐不住了!
回复 引用
下一页 »
发帖 回复.
« 返回列表
«12345»
共6页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个