• 帖子
  • 日志
  • 用户
  • 版块
帖子
发帖 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题 阅读:30559 回复:25

主题:【华商侃车NO.89】运管部门,可以休矣

楼层直达
关注(984)|粉丝(482)
级别: 论坛版主

华商豆:
12236
威望:
1939
发 帖 数:
14948
注册时间:
2010-01-02

【华商侃车NO.89】运管部门,可以休矣

运管运政一回事,下面我统一用运管这个词。

本帖先谈跟运管部门有关的法规。


《中华人民共和国道路运输条例》第五十九条规定:道路运输管理机构的工作人员应当严格按照职责权限和程序进行监督检查,不得乱设卡、乱收费、乱罚款。
道路运输管理机构的工作人员应当重点在道路运输及相关业务经营场所、客货集散地进行监督检查。
道路运输管理机构的工作人员需要在公路路口进行监督检查时,必须经省级人民政府批准,不得随意拦截正常行驶的道路运输车辆。

《中华人民共和国道路运输条例》第七十七条规定:违反本条例的规定,道路运输管理机构的工作人员有下列情形之一的,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
(一)不依照本条例规定的条件、程序和期限实施行政许可的;

(二)参与或者变相参与道路运输经营以及道路运输相关业务的;

(三)发现违法行为不及时查处的;

(四)违反规定拦截、检查正常行驶的道路运输车辆的;(重点)

(五)违法扣留运输车辆、车辆营运证的;(重点)

(六)索取、收受他人财物,或者谋取其他利益的;

(七)其他违法行为。


国家交通运输部2008年颁布的《道路货物运输及站场管理规定》其中对道路货物运输经营的定义是,指为社会提供公共服务、具有商业性质的道路运输活动。 而非营业车辆是指党政机关、企事业单位、社会团体自用或仅用于个人及家庭生活,不以直接或间接方式收取运费或租金的货车(包括客货两用车)。

当你的车辆在公安交警上牌时就是非营运车辆,任何政府部门都不可能改变它的性质,但是非营运并不是不允许拉货,只要不改变车辆出厂状态不超载不从事经营运输,任何部门都没有权力处罚或要求办理除行驶证、保险、环保以外的东西。

但是这里面有个法律漏洞,就是你如果自己开小超市的,你自己给自己进货,或者你自己开餐馆的,自己给自己拉菜,这个算营运还是非营运,这个《道路货物运输及站场管理规定》并没有说清楚,因为你自己给自己进货,并没有收取别人的运费,开小超市是你的个人生活。对吧。你记住,法律没有规定清楚的,对执法者最有利,因为他运管的说啥就是啥,想罚你就罚你。


大家是不是觉得法律法规很枯燥,语句太冗长,那好。
结合以上法规,和其他我没列出来的法规,综合来看,简单总结就是这样:
1、运管查车,只能驻点,不允许上路查车,更不允许截停正常行驶的车辆,运管执法人员截停正常行驶的车辆属于拦路抢劫,而不是执法。
2、运管上路查车,在路口设扎点,必须有省政府的批文
3、如果你不从事运输工作,而是顺便用自己的私家车给自己进货,比如你是搞装修的自己拉装修材料、开餐馆的自己拉菜、开小超市的自己进货等等,建议你买SUV拉这些东西,而不要买面包车,运管对SUV一般不查,对面包车尤其是微面查的特别狠。(个人建议)
[ 此帖被社区银行在2016-10-31 20:14重新编辑 ]
回复 引用
关注(984)|粉丝(482)
级别: 论坛版主

华商豆:
12236
威望:
1939
发 帖 数:
14948
注册时间:
2010-01-02
只看该作者 沙发   发表于: 2016-10-31 20:13

之所以写这篇文章,是因为有人在论坛发帖,说这个事情了。


网友“说明下情况”,2016年10月21日上午10点15分,在咱们华商论坛的咸阳版块,发了一个帖子叫“淳化道路运输管理所好黑暗呀
大概内容是,曝光,淳化交通运输,多不要脸,昨天在淳化给客户拿了点样品被运政挡住说是非法营运,最后说不是了,又说我客货混装,因为,商务车出厂说明写的是多功能乘用车,不营运拉别人的货,偶然拉点自己的货,然后说要罚款2000就给打了一白条,好黑暗丫希望有关部门该惩处的不要放过。

网友“保友结伴游”,2016年10月23日晚上,在咱们华商论坛群众呼声发帖 “运政管理部门是保护垄断机构,与市场经济相违背;强烈建议政府裁撤运管
这个帖子里面并没有什么实质内容,只是空喊,但是我想具体的理论,来告诉大家,他的话没有错。
回复 引用
关注(984)|粉丝(482)
级别: 论坛版主

华商豆:
12236
威望:
1939
发 帖 数:
14948
注册时间:
2010-01-02
只看该作者 板凳   发表于: 2016-10-31 20:15

运管执法,公开违法的案例太多了。全国各地都有,就拿咱们西安来说。

2015年6月27号上午,一位微面车主在东二环华清路立交由东向东二环辅道被新城运管站截停,明明是拉点自己的货物而招致运政扣行驶证,并且在没有任何证据下认定为非法营运,并且准备扣车。后来,这位微面车主叫来了媒体,才最终幸免于难。
所以说,小老百姓既要懂法,又要学会及时找媒体,比如华商报新闻热线是88880000,还有其他省台新闻节目的热线,大家也都记住吧为好,或者吧电话号码存在你的手机里。
回复 引用
关注(984)|粉丝(482)
级别: 论坛版主

华商豆:
12236
威望:
1939
发 帖 数:
14948
注册时间:
2010-01-02
只看该作者 地板   发表于: 2016-10-31 20:18
为什么我说,运管部门,可以休矣。但是由于我呢,水平不够,所以,我们来看看比较权威的专家怎么说。

2012年12月27日晚上9时20分,中央电视台经济频道播放了专题节目——再问物流(六):公路三乱再追踪。在这个节目中,原中汽专用汽车总公司高级工程师,曾经在某省级交通局运管部门任调研员,对运管部门的成立及职能有着系统的研究的王庆彦接受了中央电视台采访。


王庆彦接受央视采访表示,运管部门完全没有必要设立,并且与其它部门职能高度重叠,其职能完全可以由现有其它职能部门分担。他说:“原则上所谓运管机构是个寄生虫,是个瘤子这样一个东西,就是它是属于并没有进行多少管理,要靠这些企业缴纳的这些费用或者变相缴纳的这些费用来生存的这么一个机构。”
回复 引用
关注(984)|粉丝(482)
级别: 论坛版主

华商豆:
12236
威望:
1939
发 帖 数:
14948
注册时间:
2010-01-02
只看该作者 4楼  发表于: 2016-10-31 20:18

王庆彦继续说:“现在各地的运管部门大多脱胎于上世纪七十年代的运输指挥部,具有浓厚的计划经济色彩,在上世纪八十年代,随着整体运输能力增强,开始依靠向运输方收取百分之一到百分之二的管理费维持运转,在当时就产生了画地为牢,处处设卡等现象。由于有一定的经费来源,逐步成为各地交通部门安置人员、解决内部人员职务及待遇的部门。”
本帖最近评分记录: 1 条评分 威望 +1
西安大刘 威望 +1 2016-11-02 王庆彦说的对。真正的专家,赞一个
回复 引用
关注(984)|粉丝(482)
级别: 论坛版主

华商豆:
12236
威望:
1939
发 帖 数:
14948
注册时间:
2010-01-02
只看该作者 5楼  发表于: 2016-10-31 20:19

王庆彦透露,国务院也从来没有决定各省市设运管部门,目前各地的运管部门都是由省级政府甚至是市级政府自行设立的。随着事实上的各地运管部门逐步成立,交通主管部门采取了默认的态度。但随着2009年全国费改税后,运管部门长期以来赖以生存的运管费也随之取消,导致运管开始频繁上路。运管部门对于同一违规项目,越是职务高的负责人减免的权限就越大,面对这种罚款,很多司机最后干脆连车都放弃了。
回复 引用
关注(984)|粉丝(482)
级别: 论坛版主

华商豆:
12236
威望:
1939
发 帖 数:
14948
注册时间:
2010-01-02
只看该作者 6楼  发表于: 2016-10-31 20:19

王庆彦说:“这种罚款规定本身就暴露出很多问题。这个差距只有运管,路政也有,公安没有敢这么干的,说你超载了以后,我罚你十万,这话没有,没人敢说,这就是说部门不一样,整个部门的素质有区别,不是说部门的人员的素质区别,而是整个部门的素质有区别。”
回复 引用
关注(984)|粉丝(482)
级别: 论坛版主

华商豆:
12236
威望:
1939
发 帖 数:
14948
注册时间:
2010-01-02
只看该作者 7楼  发表于: 2016-10-31 20:20

王庆彦建议,从国际上来看,发达国家根本不存在类似我国的运管、路政等部门。对于运管部门,完全可以通过改革,由现有工商、质量监督等部门分解替代其职能。他说:“目前已经存在的咱们政府机关的其它部门,应该说在97%、98%都可以很自然的替代,就是由政府,由当地本级政府说一声,这个运输部门的原来运管站管理哪些东西分配给谁谁,有些根本就不用说,就这个事情就说我们可以把他的任务分解出来以后,在国家按现有体制这四个字,很重要,现有体制,机构我不变动的情况之下,我都有渠道许多能够担当你的东西。”
回复 引用
关注(984)|粉丝(482)
级别: 论坛版主

华商豆:
12236
威望:
1939
发 帖 数:
14948
注册时间:
2010-01-02
只看该作者 8楼  发表于: 2016-10-31 20:20

但从全国范围来看,王庆彦也承认,完全取消运管部门难度极大,对于现有的问题,也可以通过技术手段进行规范。他说:“什么技术呢?就是规定一个办法,只准许在有目录的摄像头开启的地方处罚与收费,把你们都治了,就说如果没有目录,那你自己设点那不管用,就是具有国家目录的,并且摄像头是开启的,也就是它会记录的,你任何部门你要想罚款处罚进行这种公路管理,好,你在这儿可以设,我们也不说你准上还是不准上,就说那你设置这样一个机构,那在这个摄像头开启范围之外,那原则上不论是哪家,你不该去就不说了,我们可以有当事的对方控告你抢劫罪或破坏公共运输罪,这句话可以说,好吧,这句话可以直说。我有规定,我们公家发文不就完了嘛。”
回复 引用
关注(984)|粉丝(482)
级别: 论坛版主

华商豆:
12236
威望:
1939
发 帖 数:
14948
注册时间:
2010-01-02
只看该作者 9楼  发表于: 2016-10-31 20:22
本帖我首先通过引出法律法规,然后再列出权威媒体央视的新闻采访,你看,不论是法律法规条文还是央视新闻采访。一字一句全部都是权威,没有一点我自己乱说的地方。我想说的是,在目前什么都不变的情况下,也就是运管执法、公开违法、雁过拔毛、动辄五千一万甚至更多的随意性罚款,我们小老百姓应该怎么办?毕竟运管部门,可以休矣是美好愿望,我认为根本不可能实现。

1、 把我在楼主层的普法内容,这些法律法规条文全部记住,最好打印出来,放在车上。
2、 如果被运管拦截下,一定要自留证据,手机录音,胆子大的可以录像。你拿我列出来的法律法规去跟运管执法人员交涉,看他怎么说。
3、 打电话找媒体,如果产生你个人的损失那么事后找律师。


总之,我能做的有限,我唯一能做的就是俩字,“普法”。我觉得普法是第一步,你想想,你什么都不知道,那只能吃哑巴亏。但是如果你脑子里非常清楚法律条文,这个底气就让你不怕他们,也是你跟他们交涉的权威依据。
回复 引用
关注(984)|粉丝(482)
级别: 论坛版主

华商豆:
12236
威望:
1939
发 帖 数:
14948
注册时间:
2010-01-02
只看该作者 10楼  发表于: 2016-10-31 21:24
老规矩,指出错字+30金币。


继续继续,下载APP吧



回复 引用
关注(72)|粉丝(112)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
14659
威望:
957
认证:
已通过手机认证 已通过支付宝认证
发 帖 数:
13132
注册时间:
2011-04-24
只看该作者 11楼  发表于: 2016-10-31 21:42
早该撤销了,除了乱罚款好像没干过什么好事啊!
回复 引用
关注(25)|粉丝(334)
级别: 苍生崇拜

华商豆:
42028
威望:
356
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
6998
注册时间:
2006-03-01
只看该作者 12楼  发表于: 2016-11-01 10:03
知法犯法~~~~~~老百姓的悲哀
姑妄言之,姑妄听之,一笑了之~~~ :oops:
回复 引用
关注(7)|粉丝(33)
级别: 名满天下
华商豆:
5178
威望:
134
发 帖 数:
1604
注册时间:
2008-11-17
只看该作者 13楼  发表于: 2016-11-01 14:39
回复 引用
关注(190)|粉丝(112)
级别: 万众敬仰
华商豆:
25654
威望:
741
认证:
已通过手机认证
发 帖 数:
3351
注册时间:
2009-12-24
只看该作者 14楼  发表于: 2016-11-01 21:45
一碗窝头
回复 引用
下一页 »
发帖 回复
« 返回列表
«12»
共2页
上一主题下一主题
快速回复

限100 字节
如果您在写长篇帖子又不马上发表,建议存为草稿。
 
上一个 下一个